Блоги
Грань межд@ сновидением и бодрствованием (2016-11-06 04:00:00)
Автор: bertozim
Вы замечали когда-нибудь, что в сновидении Ваше местонахождение время от времени меняется и Ваша локализация как действующего лица или наблюдателя достаточно размыто? То Вы в теле, то видите общую картину, а иногда просто погружаетесь в ощущения, эмоции, чувства или мысли, и они разворачивают калейдоскоп ассоциаций, воспоминаний или фантазий вокруг этой темы. Другими словами, точка фиксация сознания способна сместить восприятие достаточно кардинальным образом, от личностных до абстрактных или более глобальных систем.

Все дело в том, что границы собственного Я в сновидениях размываются и это творческое восприятие обнажает на некоторое время нашу истинную природу безграничного сознания, которую по пробуждении ум интерпретирует в рамках логических и ассоциативных схем. Ум не может видеть мир единым, а способен для этого поддерживать в структуре личности единую базу мировосприятия и думать, сопоставляя и связывая разные категории и объекты в уме для их объединения в общую картину мира.

Однако именно находясь попеременно в разных плоскостях восприятия – повседневного сознания и пребывания в сновидении, мы связываем эти миры друг с другом, в ходе чего они трансформируют друг друга. При достаточном упорстве грань между ними становится очень тонкой. Для подготовленного сознания этот путь может стать прорывом в глубине познании мира, но если сознание недостаточно гибкое, то «чердак может слегка протечь» и безумие поселится в сознание.©
Комментарии
Комментариев нет!
Блог этого автора
Назад
© 2003-2024 Didrov.Ru