Блоги
Почему Туз - самая старшая карта в колоде, и без рисунка?

я об этом знал 25% [1]
,
весьма познавательной 50% [2]
Кемаль, Sky_Amiks
я безмозглый и мне такое не интересно. 25% [1]
,

Всего ответов: 4
Почему Туз - самая старшая карта в колоде, и без рисунка? (2017-04-26 04:33:00)
Автор: KBAC
В ходе одной беседы у меня возник вопрос, почему же туз на картах изображается без рисунка. Вот что мне удалось выяснить...


* До сих пор неизвестно как карты появились в Европе. Ориентировочно это случилось в 14-м веке.


* В конце 15-го века в Европе начали печатать карты единого дизайна (в середине 15 века было изобретено книгопечатание). Тогда же во Франции сформировались известные ныне четыре масти – червы, бубны, крести и пики.


* Старшие карты были с картинками и отражали существующую иерархию – изначально старшей картой всегда был король. Туз же изначально был самой младшей картой, но уже тогда в некоторых играх ее делали старшей, и тогда младшей становилась двойка.


* Окончательно туз стал старшей картой после Французской Революции 18 века и символизировал собой народ, поднявшийся над монархией.


* Название Ace (туз) происходит от as – английской мелкой монеты.


И еще немного интересных фактов.


Все наверное видели колоду карт "Русский стиль".


Интересно, что рисунки сделаны с участников костюмированного придворного бала, состоявшегося в феврале 1903 года в Зимнем дворце. Это самый известный придворный бал времен царствования Николая II и, собственно, последний придворный бал в России. Все участники бала были сфотографированы и уже на основе этих фотографий рисовались карты из коллекции "Русский стиль".


Эскизы разработали на немецкой фабрике карточных игр фирмы Дондорф во Франкфурте-на-Майне в 1911 году. Сами карты были отпечатаны в Петербурге на Александровской мануфактуре. Выход коллекции приурочили к празднованию трехсотлетия дома Романовых.

В 1923 году по дореволюционным эскизам вновь начали выпускать карты на Александровской мануфактуре. Для печати колода была перерисована художником Юрием Ивановым.


P. S.


Не смог пройти мимо рисунков карт из, очевидно, американских колод, выполненных в любимом мной стиле пинап (pin-up).
Комментарии
неизвестеный (17.11.17 13:26)
Яиоб этом знал , но спасибо )
неизвестеный (15.08.18 04:14)
Блог этого автора
Назад
© 2003-2024 Didrov.Ru