Блоги
КОНС@ЛЬТАЦИИ (2016-04-23 19:00:00)
Автор: bertozim
№8680 Добрый день ,подскажите такой вопрос .Куст конопли засохший полностью в горшке,стоящий под искуственным светом ,но не срезанный,пойдет как хранение или все же культивация? Отвечает юрист Арсений Львович Левинсон:
Здравствуйте. Куст конопли в горшке, не отделенный от корней, даже полностью высохший — не может рассматриваться как хранение наркосодержащих растений и квалифицироваться по статье 228 УК.
Возможно только административное наказание за культивирование конопли в размере, не являющемся крупным (ст. 10.5.1 КоАП).
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «незаконное культивирование в крупном размере растений … и незаконное изготовление (извлечение) из них наркотических средств, их последующие хранение, перевозку в крупных (особо крупных) размерах без цели сбыта, а также независимо от размера пересылку, незаконное производство либо сбыт надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 231 УК РФ и соответственно статьей 228 или статьей 228.1 УК РФ». Тем самым указывается, что совокупность двух преступлений (ст. ст. 231 и 228) возникает после изготовления (извлечения) наркотических средств. Если из конопли не были изготовлены наркотические средства (марихуана, гашиш, масло каннабиса), то совокупности преступлений не возникает. Высохшее растение не отделенное от почвы можно рассматривать как оконченное правонарушение (преступление) — культивирование, за которым может не последовать следующего. Ведь этим растением еще могут распорядиться по-разному — могут отделить верхушки и листья (марихуана), изготовить гашиш или масло каннабиса, но также могут и выбросить.
Рассматривать завершенное культивирование, как приготовление к изготовлению и хранению, т. е. как приготовление к другому преступлению, тоже было бы не верно, так как законодатель выделил эту стадию в отдельное правонарушение (преступление).
07.05.2015
Комментарии
Комментариев нет!
Блог этого автора
Назад
© 2021 Didrov.Ru